Туннельная шоковая заморозка – современное решение для предприятий пищевой отрасли, позволяющее быстро заморозить продукты питания. Она предназначена для сверхбыстрой заморозки продуктов малой толщины. По сравнению со спиральными конвейерными аппаратами отличается приемлемой стоимостью, легкостью в уходе и эксплуатации, простотой конструкции. Туннель устанавливается исключительно по прямой, поэтому нет гибкости при размещении – эту особенность можно отнести к недочетам.
Шоковая заморозка туннельного типа используется для заморозки морепродуктов, креветок, филе рыбы, пельменей, гамбургеров, овощей и прочей аналогичной продукции небольшого размера и толщины. Шоковая заморозка – единственный метод консервации, позволяющий без термической обработки и химии добиться очень продолжительного срока хранения со сбережением всех исходных пищевых и вкусовых особенностей продукта. За счет быстрой кристаллизации влаги, малому диаметру образующихся кристаллов льда структура остается неизменной, что гарантирует сохранение плотности, упругости и сочности.
Основные преимущества
Эта категория установок имеет несколько преимуществ по сравнению с другими системами:
Недостатки
Существует и несколько минусов, которые могут заставить вас сделать выбор в пользу других аппаратов.
Туннельная шоковая заморозка с оборудованием от «АквилонСтройМонтаж» - отличное решение для сокращения сроков заморозки для предприятий, занимающихся выпуском полуфабрикатов. Мы можем предложить вам достойный выбор и невысокие расценки на все категории устройств.
В декабре 2025 года компания Copeland, один из мировых лидеров в производстве компрессорного оборудования, представила новую разработку — спиральный компрессор, работающий на CO₂ с технологией динамической паровой инжекции (Dynamic Vapor Injection, DVI). Это событие стало значимой вехой в эволюции промышленного холодильного оборудования, поскольку сочетание природного хладагента CO₂ и усовершенствованной системы паровой инжекции открывает новые возможности для повышения энергоэффективности, снижения эксплуатационных затрат и выполнения экологических норм.
Патент на автоматический охладитель для продуктов был выдан американцу Альберту Маршаллу именно 8 августа 1899 года. В текущем году отмечается 125-я годовщина этого важного изобретения, ставшего неотъемлемой частью наших кухонь.