Модульные холодильные установки используются в торговле и промышленности для хранения продуктов питания и другой продукции. Они представляют собой конструкции разных размеров – шкафы, камеры, склады, снабженные полным комплектом холодильного оборудования и вентиляционными системами. Конструкция выполняется из теплоизоляционных материалов, образуя герметичный контур, надежно удерживающий внутри низкие температуры. Модульные холодильные установки могут работать в обширном температурном диапазоне в зависимости от того, какую продукцию предполагается хранить.
Состав системы холодоснабжения также может изменяться в зависимости от назначения конструкции. Элементы, которые остаются неизменными – компрессорно-конденсаторный агрегат и воздухоохладитель. Агрегаты могут иметь разную мощность и конструкцию. Выделяют модульные холодильные установки на базе следующего оборудования:
Модульная система удобна тем, что на монтаж уходит гораздо меньше времени. Теплоизолированные контуры монтируются из сэндвич-панелей с готовыми крепежами на торцах, позволяющими собирать их по принципу конструктора. По этой системе можно собирать или возводить конструкции любых размеров – от небольших шкафов до полноценных складов.
В компании «АквилонСтройМонтаж» вы можете купить или заказать проектировку любого холодильного оборудования, систем холодоснабжения. В работе мы придерживаемся новейших разработок, используем свежие решения и качественные комплектующие от мировых производителей. Невысокие цены, быстрые сроки выполнения заявки и гарантия высоких эксплуатационных качеств оборудования – основополагающие принципы нашей работы.
В декабре 2025 года компания Copeland, один из мировых лидеров в производстве компрессорного оборудования, представила новую разработку — спиральный компрессор, работающий на CO₂ с технологией динамической паровой инжекции (Dynamic Vapor Injection, DVI). Это событие стало значимой вехой в эволюции промышленного холодильного оборудования, поскольку сочетание природного хладагента CO₂ и усовершенствованной системы паровой инжекции открывает новые возможности для повышения энергоэффективности, снижения эксплуатационных затрат и выполнения экологических норм.
Патент на автоматический охладитель для продуктов был выдан американцу Альберту Маршаллу именно 8 августа 1899 года. В текущем году отмечается 125-я годовщина этого важного изобретения, ставшего неотъемлемой частью наших кухонь.