Холодильные камеры для хранения в азотной среде – конструкции, которые обеспечивают безупречную сохранность продуктов без использования консервантов. У каждого производителя продуктов питания неизбежно возникает вопрос о самом рациональном способе хранения товара. В продуктах под воздействием внешних факторов – влажность, температура, газовый состав, свет, происходят разные физико-химические процессы. Это деформация продуктов, кристаллизация соли и сахара, старение белков и многое другое. Например, если сыпучие продукты поглощают влагу, то они слеживаются. Не менее пагубно сказывается усыхание на свежих плодах и овощах.
Холодильные камеры для хранения в азотной среде полностью устраняют эту проблему. Они замедляют или ускоряют разные процессы за счет температуры, влажности воздуха, освещенности и вентиляции. Азотная среда подразумевает использование особенного состава воздуха – 78% азота, 0,03% углекислого газа и 21% кислорода. В условиях пониженного количества кислорода можно долгое время хранить фасованные рыбные, мясные и другие товары.
Приблизительно в таких же условиях рекомендуется хранить свежие плоды и ягоды. Концентрации немного различаются, но в среднем выглядят приблизительно следующим образом – азот от 79 до 97%, кислород от 2 до 16%, углекислый газ – от 0 до 10%.
Указанный способ хранения помогает на длительный срок сохранить товарную привлекательность, аромат и вкусовые качества продуктов в неизменном виде. Холодильные камеры для хранения в азотной среде используются для хлеба и хлебобулочных изделий, фруктов и овощей, сыра, колбасных нарезок, рыбы, охлажденного мяса и полуфабрикатов. Поэтому они незаменимы как на производственных, так и торговых предприятиях.
Специалисты компании «АквилонСтройМонтаж» по вашему запросу произведут расчет, проектировку и монтаж конструкций любого размера. В работе мы используем современные сэндвич-панели с непревзойденными теплоизоляционными свойствами и оборудование безупречного качества. Монтаж занимает совсем немного времени благодаря особой технологии сборки. Также вы можете заключить с нами договор на сервисное обслуживание оборудования, что позволит продлить срок его эксплуатации.
В декабре 2025 года компания Copeland, один из мировых лидеров в производстве компрессорного оборудования, представила новую разработку — спиральный компрессор, работающий на CO₂ с технологией динамической паровой инжекции (Dynamic Vapor Injection, DVI). Это событие стало значимой вехой в эволюции промышленного холодильного оборудования, поскольку сочетание природного хладагента CO₂ и усовершенствованной системы паровой инжекции открывает новые возможности для повышения энергоэффективности, снижения эксплуатационных затрат и выполнения экологических норм.
Патент на автоматический охладитель для продуктов был выдан американцу Альберту Маршаллу именно 8 августа 1899 года. В текущем году отмечается 125-я годовщина этого важного изобретения, ставшего неотъемлемой частью наших кухонь.