Системы мониторинга оборудования необходимы для контроля над параметрами работы градирен, ветряных электростанций, различного холодильного оборудования. Они позволяют осуществлять круглосуточный надзор за функционированием устройств и систем, сидя за монитором компьютера.
Например, при работе стандартных мокрых градирен производительность снижается в результате ряда распространенных неисправностей, связанных с появлением чрезмерной вибрации, износом подшипников, соединений и ремней. Также на производительность влияет - образование накипи, засоров, химический дисбаланс воды, заедание клапанов и другие технические неисправности. При установке систем отслеживания параметров можно контролировать все параметры и качество работы элементов установок в режиме реального времени с монитора компьютера. Решение об установке подобных систем обеспечивает предупреждение об истечении ресурсов и диагностику. Операторы имеют возможность своевременно обнаруживать малейшие отклонения от нормы.
Данные о состоянии отображаются на мониторе в режиме реального времени в понятном графическом представлении. Мониторинг может быть частичным, так и полным, отображая все основные проблемы насосов и вентиляторов, компрессоров, засорения фильтров или клапанов, образование осадка, утечку хладоносителя, качество воды. Количество отображаемых параметров зависит от числа установленных датчиков.
Если говорить про ветряные электростанции, то системы мониторинга оборудования отображают состояние устройств и прочие значения – норма или авария, мощность, вольты и амперы, степень зарядки, температурные показатели и многое другое. Все эти данные поставляются с контроллеров, по каналам сотовой сети передаются в диспетчерский центр и при помощи специальной программы отображаются в понятном для операторов виде. При добавлении вспомогательных опций есть возможность подключения информирования по SMS об аварийных ситуациях или других неполадках, требующих вмешательства специалистов.
Для каждой разновидности холодильного, вентиляционного, климатического оборудования разрабатываются индивидуальные системы, позволяющие максимально точно, быстро и удобно отслеживать все требуемые параметры состояния и эффективности работы. Подробнее об этом вы можете поинтересоваться у сотрудников компании «АквилонСтройМонтаж». Они расскажут вам все тонкости функционирования таких систем, опишут их преимущества, помогут составить оптимальный проект ведения мониторинга. У нас вы найдете приемлемые цены, высокий уровень обслуживания и высокоточные, эффективные системы мониторинга.
В декабре 2025 года компания Copeland, один из мировых лидеров в производстве компрессорного оборудования, представила новую разработку — спиральный компрессор, работающий на CO₂ с технологией динамической паровой инжекции (Dynamic Vapor Injection, DVI). Это событие стало значимой вехой в эволюции промышленного холодильного оборудования, поскольку сочетание природного хладагента CO₂ и усовершенствованной системы паровой инжекции открывает новые возможности для повышения энергоэффективности, снижения эксплуатационных затрат и выполнения экологических норм.
Патент на автоматический охладитель для продуктов был выдан американцу Альберту Маршаллу именно 8 августа 1899 года. В текущем году отмечается 125-я годовщина этого важного изобретения, ставшего неотъемлемой частью наших кухонь.