Градирни оборотного водоснабжения – теплообменное оборудование, которое обеспечивает охлаждение воды посредством контакта жидкости и воздуха. Градирни охлаждения оборотной воды представляют собой достаточно сложные тепломеханические конструкции, применяемые для снижения температуры больших объемов жидкости в промышленности или системах кондиционирования в зависимости от модели. В большинстве случаев полученную холодную воду применяют для охлаждения всевозможного технологического оборудования. Особенно распространены градирни в машиностроении, пищевой промышленности, нефтехимической, авиационной, энергетической и других сферах.
Принцип работы
Градирни оборотного водоснабжения являются неотъемлемой и одной из основных составляющих систем оборотной воды, циркулирующей на протяжении всего цикла по системе без сброса. Так как градирни по своему конструктивному исполнению делятся на несколько крупных групп, то единого принципа действия у них нет. Их объединяет только использование охлаждаемой жидкости с атмосферным воздухом. Реализация же этого процесса в зависимости от модели может существенно отличаться.
При разработке проекта градирни нужно предварительно провести тепловые расчеты Они помогут понять, установки какого типа лучше использовать в том или ином случае. С любыми вопросами, касающимися градирен или другого теплообменного и холодильного оборудования, вы можете обратиться в компанию «АквилонСтройМонтаж». Здесь вы найдете решение всех своих проблем.
В декабре 2025 года компания Copeland, один из мировых лидеров в производстве компрессорного оборудования, представила новую разработку — спиральный компрессор, работающий на CO₂ с технологией динамической паровой инжекции (Dynamic Vapor Injection, DVI). Это событие стало значимой вехой в эволюции промышленного холодильного оборудования, поскольку сочетание природного хладагента CO₂ и усовершенствованной системы паровой инжекции открывает новые возможности для повышения энергоэффективности, снижения эксплуатационных затрат и выполнения экологических норм.
Патент на автоматический охладитель для продуктов был выдан американцу Альберту Маршаллу именно 8 августа 1899 года. В текущем году отмечается 125-я годовщина этого важного изобретения, ставшего неотъемлемой частью наших кухонь.