Установки охлаждения воды с льдоаккумуляторами предназначены для выработки ледяной воды, используемой в технологических процессах. Они необходимы на фермах, молокоперерабатывающих комбинатах, пивзаводах для охлаждения молока, пива, напитков и прочих жидкостей. Они работают преимущественно на хладагенте R12 и могут прекрасно функционировать при температуре окружающей среды до +40С.
Комплектация установки
Установки поставляются практически готовыми к эксплуатации. От заказчика требуется только подключить их к электропитанию и трубопроводам хладоносителя. Они собираются на единой раме, чаще всего на базе герметичного поршневого компрессора. В зависимости от модели компрессор оснащается саморегулируемым картерным подогревателем, смотровым стеклом, реле тепловой защиты, запорными вентилями. Рама агрегата предусматривает наличие виброизолирующих опор. В установках используются воздушные конденсаторы и теплообменные батареи в виде трубчато-ребристого теплообменника. Система отделения жидкости устанавливается на всасывающем трубопроводе. Также в конструкции предусмотрена система отделения и возврата масла в компрессор, жидкостный трубопровод с фильтром-осушителем. индикатором влажности и распределителем жидкости, испарительный блок и дополнительный картерный нагреватель.
Система управления
Используется для управления, автоматической защиты. В ее состав входит следующий набор элементов:
Система позволяет эффективно управлять работой компрессора, вентиляторов, картерным подогревателем, воздухообдувкой и насосом. Обеспечивает защиту компрессора от перегрузки, остановку пуска компрессора при обнаружении низкой температуры масла в картере. При помощи системы управления возможно двухступенчатое регулирование толщины слоя намораживаемого льда. Индикация параметров работы упрощает контроль за функционированием установки. Она позволяет отслеживать работу компрессора, давление конденсации, отказ компрессора, температуру и другие параметры. Например, аварийное отключение в случае неполадок.
Рама, на которой монтируется оборудование, изготавливается из окрашенного и обработанного от коррозии стального проката. Ее конструкция обеспечивает удобный доступ к комплектующим системы во время ремонта или технического обслуживания, простоту строповки при погрузочно-разгрузочных работах.
В качестве дополнительных опций часто подключается система регулировании давления конденсации, состоящая из гидравлических регуляторов давления на всасывании и нагнетании, обратный клапан и реле давления для настройки работы вентиляторов конденсатора. Также предусматривается система насосной подачи из центробежного циркуляционного насоса, сетчатого фильтра и запорной арматуры.
Приобрести установки охлаждения воды с льдоаккумуляторами можно в нашей компании. Оборудование, спроектированное и изготовленное с учетом новейших технологий, «АквилонСтройМонтаж» предлагает по невысоким ценам. У нас вы всегда найдете достойный выбор, безупречное качество, оперативность поставки и всех необходимых монтажных работ.
В декабре 2025 года компания Copeland, один из мировых лидеров в производстве компрессорного оборудования, представила новую разработку — спиральный компрессор, работающий на CO₂ с технологией динамической паровой инжекции (Dynamic Vapor Injection, DVI). Это событие стало значимой вехой в эволюции промышленного холодильного оборудования, поскольку сочетание природного хладагента CO₂ и усовершенствованной системы паровой инжекции открывает новые возможности для повышения энергоэффективности, снижения эксплуатационных затрат и выполнения экологических норм.
Патент на автоматический охладитель для продуктов был выдан американцу Альберту Маршаллу именно 8 августа 1899 года. В текущем году отмечается 125-я годовщина этого важного изобретения, ставшего неотъемлемой частью наших кухонь.