Плиточные скороморозильные установки обеспечивают быстрое и качественное замораживание продуктов при контакте с морозильными плитами. Это один из самых эффективных способов. Интенсивность теплообмена и высокая скорость заморозки достигается за счет непосредственного контакта с испарителем, имеющим очень низкую температуру. Чтобы увеличить эффективность и сократить скорость обработки продукт слегка подпрессовывают.
Плиточные скороморозильные установки применяются преимущественно для рыбы, фаршей, субпродуктов, фруктовых соков, пюре, йогуртов и творога. Конструктивное исполнение может быть разным. В зависимости от него выделяют горизонтальные и вертикальные модели. Для мелкой рыбы, соков чаще всего используют вертикальные разновидности.
Горизонтальные нужны для замораживания средней по величине рыбы, мяса в блоках до 12 килограмм. Продукт предварительно помещается в формы, после чего загружается между плитами установки. Автоматизация погрузки и выгрузки невозможна, поэтому все действия производятся вручную.
По назначению эти два варианта установок практически аналогичны. Оба обеспечивают заморозку в виде блоков контактным способом. Однако существуют значительные отличия в конструктивном исполнении, направлениях и целях использования.
У горизонтальных установок плиты располагаются в горизонтальной плоскости. Они являются подобием полок, на которые укладывается продукция, предварительно уложенная в формы. В вертикальных видах плиты образуют не полки, а ячейки, в которые сырье укладывается без предварительной упаковки, и формируются под собственным весом. При использовании вертикальных установок доля ручного труда очень мала. Для автоматизации производства используются так называемые рыбонасосы и фаршенасосы. Для подачи средней по размеру рыбы и кускового мяса применяются ленточные погрузчики. Оператор при этом должен внимательно следить, чтобы продукция равномерно распределялась в ячейках. После окончания обработки при помощи гидравлических устройств плиты разжимаются, и блоки легко извлекаются из установки.
Плиточные скороморозильные установки достаточно распространены в пищевой промышленности и часто устанавливаются на судах по вылову рыбы. Их производительность составляет от 500 до 10000 кг в сутки.
«АквилонСтройМонтаж» предлагает вам приобрести оборудование этого типа по приемлемой стоимости. Наши установки отличаются высоким уровнем надежности, долговечностью, хорошей производительностью. Работы по монтажу и пуску оборудования будут проведены оперативно и качественно.
В декабре 2025 года компания Copeland, один из мировых лидеров в производстве компрессорного оборудования, представила новую разработку — спиральный компрессор, работающий на CO₂ с технологией динамической паровой инжекции (Dynamic Vapor Injection, DVI). Это событие стало значимой вехой в эволюции промышленного холодильного оборудования, поскольку сочетание природного хладагента CO₂ и усовершенствованной системы паровой инжекции открывает новые возможности для повышения энергоэффективности, снижения эксплуатационных затрат и выполнения экологических норм.
Патент на автоматический охладитель для продуктов был выдан американцу Альберту Маршаллу именно 8 августа 1899 года. В текущем году отмечается 125-я годовщина этого важного изобретения, ставшего неотъемлемой частью наших кухонь.