Холодильные централи для супермаркетов предназначены для поддержания требуемых температур в торговом холодильном оборудовании. Сюда можно отнести низко и среднетемпературные камеры хранения, витрины, прилавки и целые залы-холодильники. Можно установить индивидуальные холодильные агрегаты, но когда имеется несколько потребителей холода, в которых требуется поддерживать приблизительно одинаковую температуру, целесообразнее использовать централь – установку на базе нескольких компрессоров.
Чаще всего централи используются именно крупными торговыми организациями – супермаркеты, продуктовые магазины, а также промышленные склады, на которых установлено множество камер, работающих примерно в одном температурном диапазоне. От правильности расчетов, качества изготовления и монтажа полностью зависит сохранность продукции в магазине, его финансовое благополучие и репутация, поэтому подходить к этому вопросу нужно очень ответственно.
Холодильные централи для супермаркетов бывают двух видов – низкотемпературные и среднетемпературные. Первые используются для создания отрицательных температур, вторые – положительных. Установки собираются на базе компрессоров разных типов. Могут использоваться поршневые, спиральные, винтовые компрессоры. Наиболее распространены производители Bitzer и Copeland. Количество компрессоров в одной централи может достигать десяти, но обычно применяются схемы, в составе которых насчитывается от 2 до 6 компрессоров. Это полностью зависит от требуемой производительности.
Преимущества централей
Централи приобретают все большую популярность благодаря множеству преимуществ их использования. К основным достоинствам относятся:
Централи, разрабатываемые компанией «АквилонСтройМонтаж» также отличаются максимальной комплектацией и полной защитой от аварийных ситуаций. Мы с радостью готовы предложить вам надежное, эффективное, современное оборудование, отвечающее всем существующим требованиям по безопасности, экологичности и изготавливаемое в соответствии с санитарными нормами.
В декабре 2025 года компания Copeland, один из мировых лидеров в производстве компрессорного оборудования, представила новую разработку — спиральный компрессор, работающий на CO₂ с технологией динамической паровой инжекции (Dynamic Vapor Injection, DVI). Это событие стало значимой вехой в эволюции промышленного холодильного оборудования, поскольку сочетание природного хладагента CO₂ и усовершенствованной системы паровой инжекции открывает новые возможности для повышения энергоэффективности, снижения эксплуатационных затрат и выполнения экологических норм.
Патент на автоматический охладитель для продуктов был выдан американцу Альберту Маршаллу именно 8 августа 1899 года. В текущем году отмечается 125-я годовщина этого важного изобретения, ставшего неотъемлемой частью наших кухонь.