Треть европейских торговых точек перешли на холод установки на CO2

Подпишитесь и узнавайте новости:
Icon Preview Icon Preview Телеграм Icon Preview

В 2024 году почти треть европейских торговых точек перешли на холодильные установки, использующие CO2. Согласно исследованию "Природные хладагенты: обзор отрасли", подготовленному ATMOsphere, в Европе функционировало 300 000 розничных продовольственных магазинов, из которых 30% использовали транскритические системы охлаждения на основе CO2 (R744).

В общей сложности, 90 700 супермаркетов, продуктовых магазинов и магазинов у дома применяли холодильное оборудование на CO2, включая холодильные витрины и компрессорно-конденсаторные блоки. Это на 32% больше, чем в 2023 году, когда общее количество магазинов составляло 68 500. В рамках данного исследования Европа определяется как территория континента до границы с Турцией, включая Исландию и европейскую часть России.

Кроме того, по оценкам ATMOsphere, в европейских продовольственных магазинах установлено 17 миллионов автономных холодильных витрин, работающих на углеводородах, преимущественно на пропане (R290).

Помимо коммерческого сектора, отчёт охватывает и промышленность, где 4900 объектов используют транскритические системы на CO2, 3600 предприятий применяют аммиачные системы с уменьшенным объёмом заправки, а 6650 объектов используют холодильные установки на углеводородах, в основном на пропане.

Полная версия отчёта доступна для бесплатного скачивания по ссылке.

Коммерческое охлаждение Количество централизованных систем на CO2 в европейских розничных сетях супермаркетов выросло с 60 000 в 2023 году до 76 200 в 2024 году, что представляет собой увеличение на 27%. Ключевыми ритейлерами, внедрившими данную технологию, являются Carrefour, ALDI Nord и ALDI Süd.

В рамках своего климатического плана на 2022 год Carrefour оценила, что хладагенты являются причиной 34% её выбросов CO2-эквивалента. Компания поставила перед собой цель сократить выбросы, связанные с использованием хладагентов, на 50% к 2030 году и на 80% к 2040 году по сравнению с уровнем выбросов 2019 года. Это планируется достичь путем замены холодильных систем, работающих на фторсодержащих газах, на системы, использующие диоксид углерода.

Ян Герартс, руководитель отдела инжиниринга Carrefour Belgium, в своём выступлении на саммите ATMOsphere (ATMO) Europe Summit 2024, который проходил в Праге в ноябре, сообщил, что 30% франчайзинговых магазинов компании используют системы на CO2, и что к 2030 году планируется перевести все магазины на этот природный хладагент.

В 2023 году ALDI Nord объявила, что все её морозильные камеры и 20% холодильных установок уже переведены на природные хладагенты, как и четыре из семи распределительных центров. Отчёт Aldi Süd за 2022 год указывает, что с 2024 года компания перейдёт на природные хладагенты с потенциалом глобального потепления (ПГП) менее 4 — у CO2 ПГП равен 1, а у пропана — 3 — для снижения выбросов хладагентов.

В 2024 году в европейских розничных продовольственных магазинах было установлено 14 500 компрессорно-конденсаторных агрегатов на CO2, что демонстрирует рост на 71% по сравнению с 8500 агрегатами в 2023 году. Японский производитель HVAC&R Panasonic, являющийся ведущим поставщиком ККБ на CO2 в Японии, приобрёл польского производителя Area Cooling в июле 2024 года, что позволило ему наладить производство таких установок непосредственно в Европе.

Кроме того, в 2024 году в продовольственных магазинах было установлено 17 миллионов автономных холодильных витрин, работающих на углеводородах. В 2022 году Embraco, дочерняя компания Nidec Global Appliance, сообщила, что 70% её продаж компрессоров для бытового и малого коммерческого применения приходится на пропан или изобутан (R600a). По прогнозам компании, к 2030 году рынок автономных холодильных витрин будет почти полностью (на 100%) состоять из углеводородов.

Промышленное охлаждение С 2023 по 2024 год число промышленных объектов, использующих транскритические системы охлаждения на CO2, увеличилось на 48%, с 3300 до 4900. В отчёте за 2024 год отмечается, что столь резкий рост может быть обусловлен заниженными данными в предыдущие годы. Однако также вероятно, что рост в этом секторе поддерживается расширением поддержки со стороны производителей компонентов.

На выставке Chillventa 2024 итальянский производитель Dorin представил восьмицилиндровый компрессор CO2 мощностью 500‒750 л.с. Также прошлой осенью был выпущен шестицилиндровый компрессор BOCK HGX56 от датского производителя Danfoss. Устройство мощностью 135 кВт для обогрева и 360 кВт для охлаждения получило награду AHR Expo за инновации в 2025 году в категории холодильного оборудования.

Хотя системы с малым количеством заправляемого аммиака не продемонстрировали аналогичных темпов роста — 3600 промышленных объектов в 2024 году, что на 7% больше, чем 3360 в 2023 году — вопросы регулирования и безопасности продолжают стимулировать технологические разработки. Датский производитель компонентов управления HB Products, в сотрудничестве с американским производителем контрольно-измерительных приборов Hansen, весной 2024 года представил датчик сухости пара, который, по их утверждению, может сократить заправку аммиаком на 75%.

Системы с малым количеством заправляемого аммиака. Динамика использования в Европе с 2021 по 2024 год.

К ведущим производителям углеводородного оборудования для промышленного рынка относятся итальянские компании Euroklimat и Enerblue. С 2006 года компания Euroklimat установила более 3000 пропановых тепловых насосов и чиллеров в Европе, при этом мощность чиллеров варьируется от 30 до 1000 кВт. Компания Enerblue, произведшая с 2014 года 1000 тепловых насосов и чиллеров на R290, представила свою новую линейку пропановых чиллеров Silver с холодопроизводительностью до 768 кВт на выставке Chillventa 2024.

Нормативные акты, определяющие рынок Регулирование оставалось главным фактором, стимулирующим переход на природные хладагенты в коммерческом и промышленном охлаждении в Европе в 2024 году.

Пересмотренный Регламент ЕС по фторсодержащим газам, вступивший в силу в марте 2024 года, предусматривает полный отказ от фторсодержащих газов в новом оборудовании к 2050 году, а запреты на ГФУ в стационарном холодильном оборудовании и чиллерах начнут действовать с 2025 года.

В декабре 2024 года Европейское химическое агентство (ECHA) объявило, что его комитеты по оценке рисков и социально-экономическому анализу обсудят предлагаемые ограничения на использование пер- и полифторалкильных веществ (PFAS) в применениях фторсодержащих газов на своем заседании в марте 2025 года.

За регулирующими мерами ЕС внимательно следят и в Великобритании, где ряд крупных сетей супермаркетов решили перейти на природные хладагенты в отсутствие обновлённых внутренних нормативных актов.

Плюсы
работы
с нами
Вы общаетесь
с одной
компанией
Вам не нужно тратить свое время на взаимодействия и переговоры с разными подрядчиками и поставщиками.
Все происходит
в срок
и точно по плану
Многолетний опыт работы и налаженные связи гарантируют поставку заказчику и монтаж точно в срок.
Экономим ваши
деньги в кризис
не жертвуя качеством
У нас приемлемые цены, а некоторые виды оборудования мы производим сами, предлагая вам самые выгодныецены.
За 10 лет деятельности клиентами компании стали сотни российских компаний, от крупных корпораций донебольших кафе.
Copeland запускает CO₂-компрессор с технологией DVI

В декабре 2025 года компания Copeland, один из мировых лидеров в производстве компрессорного оборудования, представила новую разработку — спиральный компрессор, работающий на CO₂ с технологией динамической паровой инжекции (Dynamic Vapor Injection, DVI). Это событие стало значимой вехой в эволюции промышленного холодильного оборудования, поскольку сочетание природного хладагента CO₂ и усовершенствованной системы паровой инжекции открывает новые возможности для повышения энергоэффективности, снижения эксплуатационных затрат и выполнения экологических норм.

20
июля  2026
С новым 2026 годом!

29
декабря  2025
Сегодня 125 лет холодильнику!

Патент на автоматический охладитель для продуктов был выдан американцу Альберту Маршаллу именно 8 августа 1899 года. В текущем году отмечается 125-я годовщина этого важного изобретения, ставшего неотъемлемой частью наших кухонь.

08
августа  2025