Компания ebm-papst была отмечена высшей наградой — Немецкой премией устойчивого развития 2026 года в категории «Климат». Жюри признало инновационную разработку фирмы — безмасляный турбокомпрессор CompaNamic, функционирующий на природном хладагенте пропан (R290).
Это первый продукт компании в данной области, созданный для использования в холодильном оборудовании и тепловых насосах. Эксперты премии выделили, что данная технология существенно увеличивает производительность и экономию ресурсов в подобных системах, а также обладает «комплексным положительным эффектом» на всех этапах эксплуатации.

«Получение этой премии является подтверждением правильности нашей стратегии "Инновации для роста". Это свидетельствует, что наши передовые технологии активно способствуют созданию более устойчивого будущего», — отметил технический директор группы ebm-papst Томас Сметана.
Основные характеристики и технические детали Как утверждает производитель, турбокомпрессор CompaNamic исключает применение масла, использует экологичный хладагент пропан (R290) и не содержит опасных веществ ПФАС. Это приводит не только к росту энергетической эффективности, но также делает процесс утилизации устройства более простым.
Агрегат будет выпускаться в трех вариантах:
Модель P2: максимальная мощность 3 кВт, скорость вращения до 230 000 оборотов в минуту, масса 1,6 кг.
Модель P3.1: максимальная мощность 6 кВт, скорость вращения до 160 000 оборотов в минуту, масса 3,2 кг.
Модель P3.2: максимальная мощность 10 кВт, скорость вращения до 140 000 оборотов в минуту, масса 4,8 кг.
Специально отмечается, что версии на 3 кВт и 10 кВт «наиболее оптимально адаптированы» для работы с пропаном как хладагентом.
График запуска производства и этапы испытаний Массовый выпуск изделия CompaNamic планируется начать в 2028 году, и первой моделью, представленной рынку, станет пропановая P3.2. В текущий момент уже проходит апробация 3-киловаттной модели в составе безмасляного геотермального теплового насоса, созданного в кооперации с немецким институтом Fraunhofer ISE. После окончания тестов этого образца компания продолжит испытания 10-киловаттного варианта компрессора.
В декабре 2025 года компания Copeland, один из мировых лидеров в производстве компрессорного оборудования, представила новую разработку — спиральный компрессор, работающий на CO₂ с технологией динамической паровой инжекции (Dynamic Vapor Injection, DVI). Это событие стало значимой вехой в эволюции промышленного холодильного оборудования, поскольку сочетание природного хладагента CO₂ и усовершенствованной системы паровой инжекции открывает новые возможности для повышения энергоэффективности, снижения эксплуатационных затрат и выполнения экологических норм.
Патент на автоматический охладитель для продуктов был выдан американцу Альберту Маршаллу именно 8 августа 1899 года. В текущем году отмечается 125-я годовщина этого важного изобретения, ставшего неотъемлемой частью наших кухонь.