Холодильные склады, проект которых разрабатывается квалифицированными специалистами, обеспечат благоприятные условия хранения разной продукции. Проект может быть типовым или разрабатываться индивидуально под требования заказчика.
В зависимости от того, какую продукцию предстоит хранить, склады можно разделить на несколько классов – A-D. В проектах заранее предусматривается наличие стеллажных систем, защитных навесов, погрузочных автоплатформ.
Основной упор при проектировании делается на организацию системы холодоснабжения. Для этого конструкция склада должна обладать некоторыми особенностями. Стены монтируются из сэндвич-панелей с низкой теплопроводностью, полы обычно представляют собой многослойную конструкцию из полиуретана или полистирола, в подполье предусматривается система электрообогрева, а в камерах устанавливаются циркуляционные воздухоохладители. На въезде в склад устанавливаются воздушные завесы для сохранения температурного режима.
При проектировке разрабатывается детальная планировка помещений и производится расчет конструктивных элементов. Определяется максимальная несущая нагрузка, суммарный вес продукции и оборудования, учитывается ветровая и снеговая нагрузка. Обязательно принимаются меры по шумоизоляции склада.
Инженерная часть проектирования подразумевает обеспечение бесперебойной работы холодильной системы. На усмотрение заказчика обычно предлагается несколько вариантов. Это самая сложная часть проектированная, требующая точных расчетов, знания десятков нюансов. Ошибки на этом этапе могут привести к недостаточной производительности системы, повышенным затратам электроэнергии.
Холодильные склады, проект которых разрабатывался инженерами компании «АквилонСтройМонтаж» соответствуют всем существующим требованиям, предъявляемым к сооружениям этого типа. Мы предлагаем широкий выбор готовых типовых проектов, что может существенно сократить время строительства. Если ни один из имеющихся вариантов не может удовлетворить потребностей предприятия, то возможна разработка индивидуального проекта по заданным параметрам. Наши специалисты подходят к работе ответственно, поэтому все работы будут произведены оперативно в возможно короткие сроки.
В декабре 2025 года компания Copeland, один из мировых лидеров в производстве компрессорного оборудования, представила новую разработку — спиральный компрессор, работающий на CO₂ с технологией динамической паровой инжекции (Dynamic Vapor Injection, DVI). Это событие стало значимой вехой в эволюции промышленного холодильного оборудования, поскольку сочетание природного хладагента CO₂ и усовершенствованной системы паровой инжекции открывает новые возможности для повышения энергоэффективности, снижения эксплуатационных затрат и выполнения экологических норм.
Патент на автоматический охладитель для продуктов был выдан американцу Альберту Маршаллу именно 8 августа 1899 года. В текущем году отмечается 125-я годовщина этого важного изобретения, ставшего неотъемлемой частью наших кухонь.